Пережившие мощный пеплопад камчатские школьники приехали на отдых в Приморье

На первую летнюю смену во всероссийский детский центр «Океан» приехали 50 школьников из посёлков Усть-Камчатского района. В апреле в этом районе произошёл сильнейший пепловый выброс вулкана Шивелуч. Об этом передает пресс-служба ВДЦ «Океан».

Поездка детей в детские центры страны была поддержана правительством Российской Федерации, в том числе Татьяной Голиковой, заместителем председателя правительства.

Дети из Камчатского края стали участниками программ «Техноканикулы», «Страна железных дорог» и «#ПроСпорт». Они поселились в дружинах «Бригантина», «Парус», «Тигрёнок». На данный момент школьники активно включились в образовательные курсы и жизнь детского центра.

«В связи с выпадом пепла в нашем регионе правительство предоставило нам возможность приехать в детский центр “Океан”. Мне здесь всё нравится: отличные вожатые и соотрядники. Я попал на программу “Страна железных дорог” и выбрал для себя образовательный модуль “Промдизайн”, потому что увлекаюсь творчеством: игрой на гитаре и рисованием. “Океан” – это чудесное место, каждый должен сюда приехать!» – рассказывает Илья Баженов (Камчатский край).

Поездка во всероссийский детский центр поможет ребятам не только отдохнуть и восстановить здоровье, но и найти друзей со всей страны. Вместе со школьниками из Камчатского края на смену приехали более тысячи детей из разных регионов. Со многими подростки уже успели познакомиться.

Атмосферу дружбы в «Океане» отметила Анастасия Щербина (Камчатский край): «Я стала участницей программы “Техноканикулы”. Каждый день в “Океане” проходит очень активно, мне тут нравится. Я не ожидала, что мы сюда приедем. Когда я узнала о поездке, я была очень рада, было столько эмоций! У меня множество планов на смену: мы совсем недавно приехали, но уже познакомились с огромным количеством интересных людей. Надеюсь, что к концу смены я найду друзей и узнаю много нового. Я уже хочу посоветовать всем приехать в “Океан”!».

Некоторые дети впервые приехали в центр и испытывали волнение перед поездкой. Однако за первые дни смены они смогли почувствовать себя комфортно и в безопасности: «В нашем посёлке выпало восемь сантиметров пепла. Несколько недель у нас был карантин, и мы всё это время были дома. Когда я узнала, что поеду в “Океан”, я начала очень переживать, потому что я никогда не была в лагере, а тем более в детском центре такого масштаба. Поэтому я начала читать об “Океане”, узнала его историю и мне стала намного спокойнее. Я думаю, что поездка сюда – это подарок судьбы. Здесь я хочу познакомиться с ребятами и научиться новому – мне так интересна моя программа “Техноканикулы”, надеюсь, я начну хорошо разбираться в этой сфере», – делится планами Светлана Руденко (Камчатский край).

Планируется, что за весь летний сезон ВДЦ «Океан» посетят 155 школьников из Камчатского края. Они приедут на 9-ю и 10-ю смены, которые пройдут с 15 июня по 4 августа и с 8 по 28 августа.




«Детский центр “Океан” никогда не остаётся равнодушным к сложным жизненным ситуациям, с которыми столкнулись ребята и их семьи из разных регионов России. Мы рады принять юных жителей Камчатского края на отдых и реабилитацию. Педагоги, вожатые и сотрудники ВДЦ совместными усилиями создают все необходимые условия для насыщенного и полезного отдыха. Ребят окружат заботой и вниманием. У центра имеется огромный опыт социальной реабилитации детей. Летние каникулы на берегу Японского моря в «Океане» – это множество интересных активностей, спортивные занятия, прогулки на свежем воздухе, досуговые мероприятия, пятиразовое питание и новые друзья со всей страны», – отмечает Наталья Соловей, руководитель ВДЦ «Океан».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *