«Раскопали могилу». Двое приморцев надругались над телом умершей

За надругательство над телом умершей осуждены два жителя Уссурийска. Об этом передаёт Prim.News со ссылкой на телеграм-канал «ОПС-медиа».

Циничное преступление завершилось приговором и назначением крупной суммы возмещения морального вреда.

Уссурийским районным судом оглашён приговор по п. «а» ч. 2 ст. 244 УК РФ – надругательство над телами умерших, совершённое группой лиц по предварительному сговору, а также по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Материалами дела установлено, что в июне 2022 года подсудимые Ю. и В. вступили между собой в преступный сговор о том, чтобы раскопать могилу гражданки П., расположенную на территории кладбища Уссурийского городского округа и похитить с тела умершей золотые изделия.

В ночное время подсудимые раскопали лопатами могилу гражданки П., спустились в неё, сняли крышку гроба и, обнаружив золотые украшения и наручные часы, сняли их с покойной. После чего, с места преступления скрылись и продали украденное. В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным им обвинением возместили имущественный ущерб.

Потерпевшим по делу (родственником умершей) был заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда, поскольку в результате надругательства над телом покойной, последующими эксгумацией и перезахоронением потерпевшему были причинены нравственные страдания.

Суд признал подсудимых виновными в совершении преступлений с назначением наказания в виде лишения свободы гражданину Ю. на 2 года 6 месяцев и гражданину В. на 2 года с отбыванием осуждёнными наказания в колонии-поселении. Также постановил взыскать с осужденных в солидарном порядке в пользу потерпевшего 5 тысяч рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, а именно уничтожением при раскопке могилы покрытия в виде мраморной крошки.




В счёт компенсации морального вреда, причиненного преступлением, взыскать с гражданина Ю. – 250 тысяч рублей, с гражданина В. – 200 тысяч рублей.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *