В Приморье для участия в выборах планируют набрать свыше 3000 общественных наблюдателей

Прием заявлений граждан, а также прилагаемых к ним документов для назначения общественных наблюдателей продолжается в Приморье. Об этом передает VladNews.

Общественные наблюдатели — это граждане, которые следят за соблюдением закона, контролируют происходящее и фиксируют возникающие нарушения. Стать общественным наблюдателем может любой желающий, достигший совершеннолетия и обладающий активным избирательным правом. Для этого достаточно направить заявление в Общественную палату Приморского края, пройти обучение, изучить Золотой стандарт и Кодекс этики наблюдателя и получить направление на тот или иной избирательный участок.

Как отметила член Общественной палаты Приморского края, член общественного штаба по наблюдению за выборами в Приморском крае Яна Цуркан, в текущем году в Приморье планируется набрать свыше трех тысяч наблюдателей. Было решено набирать наблюдателей с «запасом». Они будут осуществлять общественный контроль на избирательных участках всех населенных пунктов Приморского края. Все, кто изъявит желание стать наблюдателем, пройдут обучение. На данный момент члены общественного штаба ведут активную подготовку к проведению обучающих мероприятий.

В онлайн мастер-классе НОМ руководитель научного совета Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков рассказал, что для экспертов важно анализировать предстоящие выборы в контексте событий и процессов.

Один из социальных аспектов, оказывающих влияние на избирательные кампании, — это фактор СВО. Алексей Чеснаков отмечает, что «специальная военная операция и ее последствия будут иметь прямое влияние» в ходе выборочного процесса.

Член Общественной палаты Приморского края, член общественного штаба по наблюдению за выборами в Приморском крае в 2023 году Сергей Пушкарев полностью согласен с Алексеем Чеснаковым.




«Экспертам необходимо учесть, что предстоящие выборы Единого дня голосования будут постепенно переходить в крупную федеральную кампанию по выборам президента Российской Федерации. Уже сейчас представители ЦИК РФ, Министерства иностранных дел и профильных комиссий говорят о возможных попытках иностранного вмешательства в наши электоральные процессы. В связи с этим эксперты и общественные наблюдатели будут играть ключевую роль в отслеживании того, насколько выборы проходят честно и без искажений. Они будут фиксировать все нарушения и подделки, чтобы обеспечить чистоту выборов», — отметил Сергей Пушкарев.

Prim.News on Telegram



One Comment

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *