В Приморье начали капитальный ремонт водоводов села Хороль и посёлка Шкотово

Необходимость в этом назрела давно.

[nggallery id=344]

До конца года краевое предприятие «Приморский водоканал» проложит почти 4,5 километра водовода в селе Хороль и 1,6 километра водовода в поселке Шкотово. Замена изношенных сетей на новые значительно улучшит качество питьевой воды в этих населённых пунктах Приморья.

Как пояснили в Приморском водоканале, реконструкция системы водоснабжения в селе Хороль планируется в несколько этапов.

«Первый этап уже реализуется – рядом с существующим водоводом прокладывается новая ветка диаметром 50 сантиметров протяжённостью почти 4,5 километра», – прокомментировали на предприятии, добавив, что все материалы и технологии строго соответствуют строительным нормам и правилам.

Проект реконструкции системы водоснабжения Хороля предусматривает не только прокладку нового водовода, но и строительство регулирующих резервуаров, насосной станции.

«В целом, разработанный и прошедший государственную экспертизу проект состоит их строительства сетей водоснабжения протяженностью почти 15 километров», – добавили на предприятии.

В Примводоканале отметили, что необходимость модернизации водопроводных сетей села назрела давно.

«За время существования водоканального хозяйства этой территории их ни разу капитально не ремонтировали. В настоящее время участок “Хороль» КГУП “Приморского водоканала” работает в режиме “скорой помощи”, устраняя аварии и обеспечивая стабильное водоснабжение населённого пункта», – отметили в Примводоканале.

Строительство первой очереди реконструкции водовода в Хороле завершат до конца 2017 года.

Также Примводоканал приступает к реконструкции водопровода в посёлке Шкотово. Здесь планируется проложить новый водопровод рядом с изношенными сетями до многоквартирных жилых домов по улице Гарнизонная. После окончания работ ветку с устаревшим водоводом переключат на новый.

«Общая протяженность новых сетей составит 1,636 километров. Для прокладки используются пластиковые трубы и другие современные сопутствующие материалы. Срок службы подобных коммуникаций – более 50 лет», – сообщили на предприятии.

Работы в Шктовском районе тоже рассчитаны на два этапа. В рамках первого этапа до конца этого года будет проложено 1,6 километров нового водовода. Реконструкция сетей водопровода финансируется по принципу «20 на 80» – 20% средств находит муниципальный бюджет, 80% направляется из бюджета региона.




Как подчеркнули в краевом департаменте по ЖКХ и топливным ресурсам, замена изношенных сетей на новые позволит снизить количество аварий, а также значительно улучшит качество питьевой воды населённых пунктов Приморья, сообщает пресс-служба администрации Приморского края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *