Главный военно-морской парад прошёл в Санкт-Петербурге

Его участником стал Владимир Путин.

Президент Владимир Путин заявил, что российский флот получит 40 новых кораблей в этом году, в воскресенье он принял участие в Главном военно-морском параде в Санкт-Петербурге, посвященном Дню Военно-морского флота.

Парад в портовом городе и близлежащем городе Кронштадт с участием 200 кораблей и судов и более 4000 военнослужащих был направлен на «демонстрацию растущей мощи нашего флота», заявил Путин.

По его словам, в этом году в состав флота 40 кораблей разных классов, и российский ВМФ будет оснащен гиперзвуковым оружием для повышения боеспособности.

Открывая парад, он сказал, что «за последние несколько дней на трех ведущих верфях России было заложено еще шесть кораблей для дальней морской зоны», передает Питерец.ру.

Кремль сделал военную модернизацию своим главным приоритетом на фоне напряженности в отношениях с Западом, последовавшей за присоединением Крыма Москвой в 2014 году.

Аналогичные парады, посвященные Дню Военно-морского флота России в воскресенье, прошли в дальневосточных городах Владивосток и Петропавловск-Камчатский, Севастополь в Крыму, портовых городах Североморск и Балтийск, Каспийске на юге России и портовом городе Тартус в Сирии.

Ранее на этой неделе Путин принял участие в церемонии закладки новых военных кораблей в Крыму и пообещал продолжить амбициозную программу строительства новых кораблей, заявив, что России нужен сильный флот для защиты своих интересов и «помощь в поддержании стратегического баланса и глобальной стабильности».

Традиционно отмечаемый в последнее воскресенье июля, День Военно-морского флота является национальным праздником в Российской Федерации, который чествует моряков в частях российского флота.

Путин не уточнил, когда Россия получит новое гиперзвуковое оружие, но предположил, что этот день приближается.

«Широкое внедрение передовых цифровых технологий, не имеющих аналогов в мире, включая системы гиперзвукового оружия и подводные беспилотники, даст флоту уникальные преимущества и увеличит боевые возможности», — сказал Путин.

В отдельном заявлении, опубликованном российскими информационными агентствами, министерство обороны сообщило, что испытания Белгорода, первой подводной лодки, способной нести дроны «Посейдон», уже ведутся, а испытания систем вооружения близятся к завершению.

«Успешно завершается работа по созданию современных систем вооружения для военно-морского флота», — говорится в сообщении.

Адмирал Николай Евменов, главнокомандующий ВМФ России, также присутствовал на мероприятии в традиционной праздничной военно-морской форме.

Путин также выступил с речью на мероприятии, где сотни моряков ходили на небольших ракетных кораблях, чтобы отпраздновать этот день.

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил во вторник: «В целом в торжествах примут участие около 200 военных кораблей различных классов, более 100 единиц боевой техники, до 80 самолетов и около 15000 человек».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *