Тигры и право: во Владивостоке обсудили проблемы в области охраны объектов животного мира

Популяция амурского тигра в дикой природе на сегодня насчитывает около 520-540 особей.

Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития юридической науки, практики и образования в Азиатско-Тихоокеанском регионе» состоялась в Дальневосточном Федеральном университете.

Форум организован Юридической школой Дальневосточного федерального университета совместно с центром «Амурский тигр» и посвящен празднованию 58-летия непрерывного юридического образования в Дальневосточном федеральном университете и 97-летию юридического образования на Дальнем Востоке России.

В работе конференции приняли участие ведущие специалисты в области экологического, уголовного и уголовно-процессуального права из России, Республики Корея, США, Японии.

Дискуссии на конференции развернулись вокруг актуальных тем развития юридической науки и практики в Азиатско-Тихоокеанском регионе, правовой охраны окружающей среды и объектов животного мира, противодействия терроризму и экстремизму в России и странах АТР.

«Проведение уже второй год подряд мероприятия такого уровня позволяет ведущим специалистам обсудить актуальные проблемы в области охраны объектов животного мира и предложить пути их решения. Данная конференция проводится центром «Амурский тигр» в рамках реализации проекта «Тигры и право», направленного на развитие юридической науки и повышение качества практической юридической работы. Мы рады, что в работе конференции смогли принять участие учёные-теоретики и «практики», представители различных структур и организаций, имеющих прямое отношение к сохранению объектов животного мира и, в том числе, особо ценных диких животных, что позволило обеспечить максимально полное раскрытие темы обсуждения, — комментирует ведущий юрисконсульт центра «Амурский тигр» Дарья Кабардина. — Выражаем особую благодарность Ю.Г. Дёмину и А.Ю. Винокурову за участие в конференции и проведение презентации научно-практических рекомендаций, издание которых, как мы надеемся, позволит повысить уровень раскрываемости преступлений в области незаконной добычи амурского тигра».

В секции «Проблемы юридической ответственности за нарушение законодательства об охране животного мира в России и странах АТР» одной из важных тем обсуждения стала проблема незаконного использования объектов животного мира, в том числе, особо ценных видов, таких как амурский тигр, популяция которого в дикой природе на сегодня насчитывает около 520-540 особей.

С докладом на тему «Пути решения проблем оборота животных их частей тела и дериватов» выступил директор дальневосточного филиала центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

«Несмотря на серьёзные подвижки в изменения законодательства, существуют проблемы, которые порой возникают из-за поспешности принятия некоторых нормативно-правовых актов, которые между собой не урегулированы. Это все накладывается на ранее незаполненные „пробелы“. Проведение подобных секций помогает выявить „горячие“ точки и понять, как их „погасить“. В частности, нами было предложено на обсуждение наше видение решения основных проблем, связанных с оборотом объектов животного мира, в том числе содержащихся в неволе. Торговля частями тел животных, в том числе разрешённых, должна быть под четким контролем государства», — заявил Сергей Арамилев.

Участниками конференции было отмечено, что несмотря на внесённые в последние годы в нормативные правовые акты изменения, направленные в первую очередь на усиление ответственности за преступления, связанные с незаконным использованием объектов животного мира, действующие редакции статей, предусматривающих уголовную ответственность за незаконную охоту (ст. 258 УК РФ) и незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных (ст. 258.1 УК РФ), требуют дальнейшей доработки для повышения их эффективности. Сборник докладов участников конференции планируется к изданию в декабре 2016 года.




Также в рамках Конференции генерал-полковником, д.ю.н., профессором Дёминым Ю.Г. и профессором кафедры криминалистики Военного университета Минобороны России, д.ю.н. Винокуровым А.Ю. проведена презентация разработанного при поддержке центра «Амурский тигр» пособия «Научно-практические рекомендации по расследованию преступлений против амурского тигра, предусмотренных статьей 258.1 УК РФ». Цель данного пособия – создание для работников следственных органов, органов прокуратуры и органов дознания Дальнего Востока конкретных методических рекомендаций по расследованию преступлений в отношении амурского тигра, сообщает пресс-служба центра «Амурский тигр».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *