«Джазовый камнепад»: фасад здания Приморской филармонии частично разрушился

Во Владивостоке с фасада здания Приморской филармонии отвалилось несколько кусков отделки.

Об этом сообщает корреспондент Prim.News. Примечательно, что недалеко находился мужчина, однако, к счастью, обломки его не задели и он не пострадал. Элементы фасада упали вечером 13 ноября.

[nggallery id=85]

Ранее на состояние фасада обратил внимание приморский блогер Александр Хитров. «Прогуливаясь сегодня по Светланской увидел отвалившиеся куски здания, причем немалого размера. Будьте осторожны!» — отметил блогер.

Для справки, в доме №13 по улице Светланской, о котором идет речь, ранее находились гостиница и театр «Золотой Рог». Участок, на котором в настоящее время стоит дом, в 1872 году был приобретён купеческим сыном А.В. Зайковым, который построил здесь деревянный дом.

Три года спустя он продал участок и дом купцу 2-й гильдии В.И. Полячеку, а тот в 1876 году перепродал его купцу И.И. Галецкому. Галецкий был родоначальником гостиничного бизнеса во Владивостоке. Первоначально он сдавал в доме несколько меблированных комнат, затем, пристраивая к дому новые помещения, в начале 1880-х годов превратил его в двухэтажную гостиницу.

В 1885 году он пристроил к гостинице деревянный зрительный зал на 350 мест, который стал первой театральной площадкой во Владивостоке и был известен среди местных жителей как «театр мадам Галецкой», хотя официально и театр, и гостиница назывались «Золотой Рог».




Современное здание построено в 1901—1903 годах инженером И.С. Багиновым.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *