Из Приморья перевозили рыбу с нарушением температурного режима

Грузоотправителем данного груза являлась организация — ООО «ДВ Порт».

Специалистами Управления Россельхознадзора по Новосибирской области в июле текущего года были выявлены 2 факта перевозки железнодорожным транспортом из Приморского края мороженой рыбопродукции общим весом 172 208 кг с несоблюдением температурного режима.

В ходе ветеринарного контроля выявлено, что температура в толще блоков на момент выгрузки из вагонов-термосов составляла от −9 ̊ С до −6 ̊ С, что является нарушением правил перевозки скоропортящихся грузов, в которых указано, что температура должна быть не выше минус 18◦С, а также постановления Правительства Российской Федерации от 09.03.2010г. № 132 в части несоблюдения технического регламента «Требования к безопасности рыбы и рыбной продукции».

Стоит отметить, что вагон-термос — изотермический вагон, предназначенный для перевозки термически подготовленного скоропортящегося груза, не имеет холодильной установки, а система контроля температурных условий не предусмотрена.

Таким образом, в нарушение требований юридическим лицом — грузоотправителем ООО «ДВ Порт» была допущена погрузка и транспортировка рыбы свежемороженой в вагоны-термоса в летний период, вследствие чего произошло существенное нарушение температурного режима.

По выявленным фактам сотрудниками Управления Россельхознадзора по Новосибирской области в отношении грузоотправителя были возбуждены дела об административных правонарушениях и вынесены постановления по ч.1 ст.10.6 Кодекса об административных правонарушений Российской Федерации. Однако, ООО «ДВ Порт», не согласившись с вынесенными постановлениями, подало заявления об их оспаривании в Арбитражный суд Приморского края.

В результате 28 октября 2016 года Арбитражным судом Приморского края приняты решения №№А51-21522, А51-21523/2016 об отказе в удовлетворении требований организации-грузоотправителя — ООО «ДВ-Порт».




Всего в текущем году с нарушением температурных условий перевозки железнодорожным транспортом Управлением Россельхознадзора по Новосибирской области выявлено 1 305,4 тонн животноводческой продукции, из которых 296,9 тонн было направлено в промышленную переработку, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *