В Приморье произошла вспышка оспы овец

В настоящее время распоряжениями Губернатора Приморского края во всех неблагополучных пунктах введены ограничительные мероприятия.

По информации Государственной ветеринарной инспекции Приморского края, на 15 ноября этого года на территориях трёх муниципальных образований — Лесозаводского и Уссурийского городских округов, Октябрьского района, зарегистрировано 6 вспышек оспы овец.

Первая вспышка оспы овец была зарегистрирована в середине октября этого года в Лесозаводске в одном из личных подсобных хозяйств.

Затем очаги этого заболевания были обнаружены ещё в трёх личных подсобных хозяйствах в селе Струговка Октябрьского района, а также в двух хозяйствах в селах Богатырка и Новоникольск Уссурийского городского округа. В общей сложности во всех пострадавших хозяйствах пало 56 овец.

В целях предотвращения дальнейшего распространения этого заболевания, во всех очагах и угрожаемой зоне проведена вакцинация овцепоголовья. На настоящее время ветеринарными врачами привито от оспы овец около 6800 животных.




По информации отдела государственного ветеринарного надзора за обеспечением здоровья животных и безопасностью продукции животного происхождения и лабораторного контроля Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, на 1 апреля 2016 поголовье мелкого рогатого скота в хозяйствах всех категорий Приморского края составляло 33 тысячи голов, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *