Во Владивостоке осудили за взятку следователя

Преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по Приморскому краю.

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Приморскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему следователю отдела по расследованию преступлений, совершаемых на территории отдела полиции № 5 следственного управления УМВД России по г. Владивостоку.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Следствием и судом установлено, что подсудимый в августе 2016 года расследовал уголовное дело о незаконном сбыте наркотических средств и получил от фигуранта, который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия взятку в размере 48 тыс рублей.

Деньги получены за совершение в пользу взяткодателя действий, направленных на установление обстоятельств, положительно характеризующих личность последнего. Кроме того, ранее он предложил матери подследственного передать ему 100 тыс рублей за аналогичные действия.

Позже он был освобожден от выполнения обязанностей по занимаемой должности следователя, однако не сообщил об этом женщине и получил деньги в размере 98 тыс рублей, являющейся частью от основной суммы взятки. Преступление не было доведено до конца, поскольку преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

Необходимо отметить, что женщина также действовала в рамках оперативно-розыскного мероприятия.

Суд назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 500 тыс рублей. Также он лишен права занимать должности в правоохранительных органах, связанных с осуществлением функций представителя власти в течении 2 лет.

Кроме того, он лишен специального звания старший лейтенант юстиции.




Об этом сообщают на сайте Следственного комитета РФ.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *