Центробанк выпустил килограммовую серебряную монету с изображением моста на остров Русский во Владивостоке

На монете изображен Дальний Восток.

Килограммовая монета с мостом, монета с мостом на остров Русский. Фото: Центральный банк РФ
Фото: Центральный банк РФ

Банк России выпустил в обращение памятную серебряную монету весом 1 кг, которая посвящается участникам финального этапа общероссийского голосования по выбору символов для банкнот номиналами 200 рублей и 2000 рублей. На монете изображен Дальний Восток, сообщается на сайте Минвостокразвития.

На лицевой стороне монеты расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, имеются надписи: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», «БАНК РОССИИ», номинал монеты — «100 РУБЛЕЙ», дата — «2018 год», обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На оборотной стороне монеты по окружности изображены символы городов и территорий-финалистов общероссийского голосования. Дальний Восток представлен изображением моста на остров Русский во Владивостоке.

Монета является законным средством наличного платежа на территории России и обязательна к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

Справочно




На одной стороне новой двухтысячной купюры изображен Русский мост во Владивостоке. Он был введен в эксплуатацию 1 августа 2012 года. Пролет длиной 1104 м моста Русский позволяет считать этот мост самым крупным среди аналогичных в мире. Вся конструкция держится на прочных тросах (вантах). Они с помощью креплений зафиксированы на столбах ( пилонах). Высота Русского моста составляет 321 метр, а расстояние между сводами и поверхностью воды — 70 метров.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *