Пьянство по причине личного горя: как спасти человека от боли и алкоголизма

Личное горе, вызванное смертью кого-то очень близкого — одна из самых сложных причин развития алкоголизма. Сложных потому, что исправить случившееся уже невозможно, а потому и удержать скорбящего человека от попыток «утопить» душевную боль в спиртном будет крайне трудно. Банкротство или потеря работы оставляют шанс начать всё заново, но смерть такого шанса не даёт, и тогда некоторые люди находят утешение в алкогольном «сумраке», где нет страданий, чувств и даже само сознание «проглядывает» лишь периодически.

Пьянство

Можно ли как-то помочь тому, кто отыскал забытье на дне стакана и не желает «всплывать» наружу? К счастью да, можно, хотя это и непросто. Есть 4 способа уберечь от алкоголизма человека, понесшего утрату, но какой из них подойдёт в каждом конкретном случае — это должны подсказать здравый рассудок и понимание особенностей характера пьющего.

1. Пригласить специалиста

Беседа с психологом — это наилучшее решение для подобных ситуаций. Если человек отказывается от помощи специалиста и продолжает пить, то можно схитрить и осуществить вызов нарколога на дом, воспользовавшись очередным запоем или просто сильным опьянением того, кому хочется помочь. Практически все наркологи являются ещё и психологами, поскольку алкоголизм — проблема психофизическая. Если предварительно объяснить врачу ситуацию, то он наверняка изыщет возможность поговорить со своим пациентом и оказать ему профессиональную поддержку — ту самую, которая поможет принять неизбежное и отказаться от алкоголя.

2. Отправиться в путешествие

Путешествие, в особенности длительное — это отличный способ вырваться из привычной обстановки, где всё напоминает от пережитой утрате. Разумеется, не каждого человека удастся «сорвать» с места и потянуть куда-нибудь в дальнюю поездку, но попытаться в любом случае стоит потому, что смена окружения и масса новых впечатлений превосходно помогают отвлечься от скорби и постепенно понять ту простую истину, что жизнь продолжается даже тогда, когда кажется, что она уже завершилась.

3. Присоединиться к общественной деятельности

Иногда пережить душевную скорбь помогает какая-то полезная общественная деятельность, в ходе которой человек получает возможность облегчить страдания кому-то другому. Странным образом помощь другим людям помогает принять собственную боль и обрести внутреннее успокоение — настоящее и постоянное, а не обманчивое и временное. Как правило, в любом городе есть различные волонтёрские или благотворительные организации, где всегда найдётся работа для тех, кто реально готов ней заняться.

4. Просто быть рядом

Последний способ помочь кому-то пережить личную утрату — это просто быть рядом с этим человеком и не оставлять его наедине с горечью безысходности и отчаяния. Одиночество — вот что в большинстве случаев подталкивает людей «заливать» страдания алкоголем. Если не оставлять такого человека одного, постоянно оказывая ему поддержку и проявляя участие, то причин «пить горькую» у него попросту не будет.

Пьянство — это путь в никуда

Помощь близких важна и нужна, но ещё очень важно, чтобы человек сам осознавал — алкоголь не поможет восполнить утрату, а лишь окончательно сломает ему жизнь, даже если просто сейчас продолжать жить абсолютно не хочется. Но время сглаживает любые раны, и тогда открывается шанс снова обрести счастье — если, конечно, к тому времени этот шанс не будет отнят глубоко укоренившимся в теле и душе алкоголизмом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *