Атака гусениц во Владивостоке: после многочисленных жалоб в городе начали обработку деревьев

Эта проблема волнует горожан уже не первый год.

Жители разных районов города Владивостока в начале июня начали обращать внимание властей и СМИ на нашествие гусениц, которые буквально наголо объедали листву с деревьев и сыпались с веток прямо на головы прохожим, сообщает Prim.News.

Читайте также: «Гусеницы сыпятся на голову!»: жители Владивостока бьют тревогу — фото

В пресс-службе администрации Владивостока сообщили, что в Советском районе специалисты начали обработку деревьев.

Профилактическую обработку от ложногусениц провели в минувший понедельник, 22 июня, во Владивостоке. Обработаны участки, где произрастают ясени — места концентрации бледного ясенего пилильщика.

Обработка деревьев от гусениц. Фото - управление дорог и благоустройства администрации г. Владивостока

«Год назад ясеневый пилильщик атаковал деревья в районе Второй Речки. По оценке специалистов, вредитель не должен был перезимовать, но для него сложились благоприятные погодные условия, в том числе хороший снежный покров. Стоит отметить, что пилильщик не наносит вреда человеку, поедая только листву ясеней. В целях профилактики провели обработку. На следующий год, если погодные условия будут способствовать распространению ложногусениц, проведём дополнительные обработки», — рассказывают в городском управлении дорог и благоустройства.

В соответствии с СанПиН мероприятия по обработке данными видами препаратов носит ряд рекомендаций и запретов. Так, запрещена обработка ближе 50 метров от жилых домов, на улицах города при необходимости проводятся очаговые обработки методом наземного опрыскивания с минимальной нормой расхода пестицидов при условии соблюдения санитарных разрывов до жилых домов.

Обработка деревьев от гусениц. Фото - управление дорог и благоустройства администрации г. Владивостока

Обработку зеленных насаждений во Владивостоке провела специализированная хабаровская компания «Профилактика». Было обработано около 22 тысяч квадратных метров зелёных зон.

«Проведена очаговая обработка на участке от остановки общественного транспорта «Фабрика Заря» до остановки «Постышева». Данная территория выбрана по причине выявления большого процента поврежденных деревьев», — добавили специалисты городской администрации.




Фото — управление дорог и благоустройства администрации г. Владивостока

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *