Во Владивостоке хотели построить дом траурных обрядов на землях военного лесничества

Однако возникли сложности.

Вопросы предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов для инвестиционных проектов рассмотрели вчера, 7 октября, в ходе очередного заседания рабочей группы по проведению мониторинга деятельности резидентов свободного порта Владивосток. Заседание прошло под руководством главы города Олега Гуменюка. Об этом передает пресс-служба городской администрации.

В работе совещания принял участие представитель Корпорации развития Дальнего Востока. Именно эта организация рассматривает инвестиционные проекты предпринимателей и наделяет их статусом резидентов свободного порта, поэтому здесь также заинтересованы в реализации проектов.

Свои проекты представили пять резидентов. Так, компания «Аквабайк Сервис» обратилась за земельным участком в районе ул. Босфора, 55, для строительства склада по временному хранению водной техники. Генеральный директор компании Алексей Чернуха – спортсмен и победитель множества соревнований по аквабайку, у него работает сервис по обслуживанию водной техники, и теперь логично возник вопрос расширения бизнеса.

Совещание

В ходе обсуждения специалисты рабочей группы отметили, что посередине испрашиваемого земельного участка проходит водовод, а также кабельные сети, что является ограничением для строительства капитального объекта. В связи с этим необходимо существенно скорректировать границы образуемого участка, после чего рассчитать, возможно ли там возведение склада и пройдет ли объект по градостроительным нормам.

Представители ООО «АТ-Риэлт» уже начали реализацию своего инвестиционного проекта, который был в свое время поддержан администрацией Владивостока. Предпринимателю предоставлены в аренду два земельных участка на ул. Выселковой для создания банного комплекса. Теперь резидент СПВ обратился за дополнительным участком – под благоустройство. Специалисты управления муниципальной собственности сообщили, что земля, на которую претендует инвестор, находится в зоне Р-4 (городские леса), капитальное строительство здесь запрещено, возможно использование земли для благоустройства без предоставления. Инвестор на такой территории общего пользования может поддерживать чистоту и порядок, оставив ее для общего пользования.

Еще один резидент свободного порта предложил строительство дома траурных обрядов в районе улицы Снеговой, 48. Это двухэтажное здание, где планируется несколько залов для церемоний прощания. По информации специалистов мэрии, по генеральному плану Владивостока здесь действительно расположена функциональная зона кладбищ и крематориев, и в перспективе такое использование планируется, однако пока использование участков ограничено военным лесничеством, поэтому любое строительство запрещено.

Также специалисты проконсультировали резидентов по вопросам предоставления земельных участков на ул. Юмашева, 12 – в целях строительства многоквартирных домов, и на ул. Калинина, 243д – для обустройства подъездных путей к складскому комплексу.

В завершение обсуждения проектов глава Владивостока Олег Гуменюк отметил, что нередко резиденты свободного порта обращаются за получением земельных участков, которые не могут быть предоставлены по объективным причинам. Вместе с тем есть в городе и немало примеров успешной реализации проектов резидентов, нужных городу.




Цель деятельности рабочей группы – обсудить проекты, предлагаемые резидентами, оценить, насколько они важны и интересны для развития города, а также соответствует ли размещение объектов назначению выбранных земельных участков с точки зрения градостроительных документов. В состав рабочей группы входят специалисты управления градостроительства, муниципальной собственности и других профильных управлений мэрии.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *