Квест-комнаты в Белгороде: виды и отличия

Слово «квест» знакомо многим. Однако под этим лаконичным термином может скрываться множество форм досуга, отличающихся жанрами, сценариями, форматом, продолжительностью, числом участников. Как правило, классические escape the rooms, появившиеся благодаря идее перенести в реальность компьютерные игры с аналогичным названием, предполагают схожую схему прохождения.

Перед началом игры ее будущие участники (команда из 2-6 человек) знакомятся с легендой и сюжетом. Затем их проводят в оформленное в определенном стиле и ключе помещение, где будет происходить все самое интересное. Это может быть пещера с сокровищами, гробница фараона, подземный бункер, темница в старинном замке, трюм корабля или капитанская рубка звездолета. Сходство достигается благодаря декорациям, реквизиту, а также разнообразным технологиям (датчикам, электронике, компьютерным схемам, запускающим звуковое, световое сопровождение, заставляющим предметы двигаться, двери открываться и закрываться). Далее игрокам предстоит в течение одного часа (иногда времени немного больше) обследовать локацию, найти ответы на определенные вопросы, используя ключи и подсказки, решить главную задачу и победителями выйти из последней комнаты.

Все квест-комнаты в Белгороде, как и повсеместно, можно классифицировать по нескольким параметрам. Первое и главное отличие – жанр, соответствующий ему сюжет и формат. По жанрам можно выделить локации-детективы, комедии, фэнтези, фантастику, мистику, детскую (сказочную, мультипликационную) тематику, приключения, комиксы, волшебные истории, а также хорроры (ужастики). Сценарии большинства классических игр строятся на логических заданиях, которые надо выполнять последовательно (линейные квесты) или вразнобой (нелинейные). Отдельной категорией выделяют перформансы с участием актеров. В хоррорах они пугают и нападают на игроков, в добрых, детских сказках и фэнтези – помогают участникам.

По возрастным категориям все игровые пространства делятся на детские, взрослые и универсальные (семейные). При этом главным критерием выступает сложность и число заданий, ориентированных на определенный возраст, а также наличие кроваво-страшных спецэффектов. Так, квесты для подростков в Белгороде могут в то же время активно посещаться взрослыми командами, просто для юных игроков устанавливается более щадящий режим, а задания упрощаются. К семейной категории относятся локации без каких-либо пугающих моментов, активные игры, участники которых не только разгадывают ребусы и ищут ключи, но и проходят разнообразные испытания на силу, ловкость, скорость. К примеру, квест Звездные войны в Белгороде по уровню сложности подходит исключительно детским командам, а в «Форт Боярд» или «Таймаг» можно играть целыми семьями или исключительно взрослым составом.

Узнать больше обо всех действующих локациях, выбрать и забронировать игру на удобное время можно на сайте http://belgorod.kvestam.ru/.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *