Во Владивостоке стартовало благоустройство сквера площадью более гектара

Он находится во Фрунзенском районе города.

Во Владивостоке приступили к благоустройству ещё одной территории по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». В районе дома №41-б по улице Верхнепортовая подрядная организация проводит планировку территории, после чего специалисты приступят к основным работам. Об этом передает пресс-служба администрации Владивостока.

Площадь сквера довольно большая – более гектара. Он разделён на две части. Сейчас подрядчик занимается планировкой первой. После выполнения здесь всех работ рабочие перейдут на вторую часть сквера, где есть детская площадка.

Смотрите сюжет с места проведения работ от видеоблогера Дмитрия Дмитриева.

Сквер

«Пока подрядчик делает планировку территории. Здесь ведут работы по устройству дорожек, выравнивают ухабы, делают площадки. После этого можно будет приступать к основным работами», – уточнили в Дирекции общественных пространств Владивостока, по заказу которой благоустраивают сквер.

Подрядчик уже пометил деревья, которые находятся в плохом состоянии и будут вырублены. Взамен здесь появится 125 кустарников можжевельника казацкого, 72 – сирени Вольфа и 142 – спиреи японской. На 7,8 тысячи квадратных метров разместится газон, а 250 квадратных метров займут клумбы, где посеют цветы. Дополнительно здесь установят шесть цветников.

Сквер

По проекту, в сквере демонтируют старую лестницу и установят новую железобетонную, проложат тротуары из брусчатки. Также здесь появится спортивная площадка с резиновым покрытием, где разместятся спортивные тренажеры трех видов. Будет в сквере и площадка для выгула собак – для домашних питомцев на территории установят горки, слалом, тоннель и барьеры. Подрядчику также предстоит смонтировать системы ливневой канализации, электроснабжения и видеонаблюдения.

Кроме того, в сквере установят памятник защитникам Отечества. В монументе воплощены герои-пограничники Иван Стрельников и Николай Буйневич, погибшие в бою за остров Даманский.

Обсуждение работ с жильцами окрестных домов

Встреча

В понедельник, 19 октября, на месте проведения работ встретились представители Дирекции общественных пространств Владивостока и жители города. Об том, как прошла встреча, написала в своем инстаграме депутат городской думы Надежда Телелюева.

— Когда мы обсуждали работы в сквере в прошлый раз, основные просьбы от жителей ближайших домов были следующие:

— перенести площадку для выгула собак из-под окон жилых домов в дальний конец сквера;
— обязательно сделать пандус для заезда в эту часть сквера, чтобы могли заезжать детки на велосипедах и прочих девайсах;
— было бы изумительно поставить тренажеры в спокойной части парка тоже.

Дирекция общественных пространств встретилась с нами в понедельник на объекте, за что огромное человеческое спасибо.

Обсудили все это. В результате:

— вольера для собак не будет — он не помещается. Но на всех дорожках будут висеть знаки «Уберите за своей собакой»;
— пандус предусмотрят — будет возле Верхнепортовой, 64;
— тренажеры, а, точнее, площадку для воркаута поставят в другой части парка, где детская площадка. «Шумные» объекты лучше ставить вместе — бабушки смотрят за внуками, сидя на тренажерах...

Еще поговорила с подрядчиком:

— толщина «пирога» под дорожками — от 42 сантиметров. Это 20 см крупной щебенки, 10 см бетона, шесть см цементно-песчаной смеси и потом 6 см тротуарной плитки;
— основная сложность данного объекта в том, что очень много изменений и согласований по ходу работ (например, про пандус);
— из-за этих изменений ход работ дольше, а в сроки уложиться надо.
— при этом бетонные работы обещают закончить до конца октября;
— на объекте одновременно присутствует семь единиц техники;
— все малые архитектурные формы используются совершенно не дешевые «чтобы влезть в смету», а проходят согласования в дирекции.
— посадка зеленых насаждений будет в этом году, грунт уже заказан, но будет предусмотрено специальное укрытие, чтобы ничего не померзло. Высадкой будут заниматься специалисты.

О подрядчике




Тендер на выполнение работ по ремонту объекта «Сквер в районе ул. Верхнепортовая, 41б, 41в, г. Владивосток» ранее выиграла владивостокская компания «Экспострой». Контракт будет действовать до 31 декабря 2020 года. Цена договора составила 26 млн 562 тыс. 40 рублей.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *