На что обратить внимание при использовании линейных подшипников?

Шарикоподшипники для линейного перемещения и круглые валы часто используются тогда, когда нужны простота эксплуатации и установки. Например, если профилированные рельсовые направляющие требуют полной опоры по всей длине, шарикоподшипники для линейного перемещения или втулки могут использоваться во многих случаях, когда валы поддерживаются только на концах. Однако, в отличие от профильных направляющих или подшипников, которые вращаются на шлицевых валах, линейные подшипники не имеют встроенного механизма, который предотвращает их вращение вокруг вала, поэтому они обычно устанавливаются в корпусе подшипника. Этот корпус или опорный блок также облегчает установку внешней нагрузки на подшипник.

Внутренний диаметр блока подушки влияет на зазор между подшипником и валом. Слишком большой натяг может снизить срок службы подшипника, а слишком большой зазор может снизить грузоподъемность и жесткость. Подробнее о линейных подшипниках можно узнать здесь — https://grizlicnc.com.ua/tovar-linejnyj-podshipnik-sbr20uu.

Как и линейные подшипники, опорные блоки доступны как в закрытом, так и в открытом исполнении, при этом открытые версии подходят для использования на валах с опорными направляющими. Также доступны различные материалы, включая алюминий, чугун и нержавеющую сталь, в зависимости от требований к жесткости и эксплуатации в суровых условиях. А для облегчения монтажа и центровки нескольких подшипников некоторые алюминиевые опорные блоки выпускаются в сдвоенных или тандемных версиях, что позволяет устанавливать два подшипника в одном корпусе.

Величина зазора между подшипником и валом является важным фактором для производительности подшипника и определяется комбинацией факторов — радиальный зазор подшипника, допуск отверстия подушки блока и допуск диаметра вала.

Слишком большой натяг между подшипником и валом может вызвать чрезмерное трение и привести к преждевременному износу вала и опорных пластин подшипника. А слишком большой зазор между подшипником и валом может привести к тому, что меньшее количество шариков качения будет контактировать с дорожкой качения, что приведет к снижению грузоподъемности и жесткости.

Производители предоставляют рекомендации относительно ожидаемого зазора между подшипником и валом при использовании стандартных опорных подшипников и валов. Однако, если опорные блоки производятся на заводе OEM или конечным пользователем, важно следовать рекомендациям производителя в отношении допусков на диаметр отверстия. Мало того, что это влияет на зазор между подшипником и валом, но слишком много помех между внутренним отверстием блока подушки и наружным отверстием подшипника также может уменьшить срок службы подшипников.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *