Выяснилось, кому ещё положена вторая пенсия

Справочная информация от ПФР.

Адвокаты, получающие пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства, с 11 января 2021 года освобождены от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Об этом передает ПФР.

Следует отметить, что в законодательство об обязательном пенсионном страховании внесены изменения, которые предоставляют адвокатам — военным пенсионерам право добровольно вступать в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. Уплата добровольных страховых взносов позволит адвокату — военному пенсионеру приобрести страховой стаж и индивидуальные пенсионные коэффициенты и тем самым сформировать вторую — «гражданскую» пенсию.

ПФР

Вы можете вступить в добровольные правоотношения, подав заявление в территориальный орган ПФР по месту жительства или в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.




К заявлению должны быть приложены документы (копии) или сведения, подтверждающие факт постановки на учет в налоговом органе в качестве адвоката и факт получения пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *