В Приморье китаец получил 6,5 лет тюрьмы за несколько преступлений

Об этом сообщила пресс-служба СУ СК РФ по Приморскому краю.

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора гражданину КНР. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 УК РФ (пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения), ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка частей особо ценных диких животных), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (покушение на совершение незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере и частей особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации).

Уголовный кодекс, наручники, полиция. Фото - пресс-служба ОМВД России по городу Артему
Фото — пресс-служба ОМВД России по городу Артему

Следствием и судом установлено, что летом 2020 года подсудимый, проживающий на территории КНР, реализуя преступный план по незаконному приобретению и перемещению частей особо ценных диких животных, пешком незаконно пересек Государственную границу в районе села Цуканово Хасанского района. Далее 18 августа 2020 года подсудимый с целью последующего перемещения через государственную границу приобрел большое количество частей животных: рога, принадлежащие сайгакам, фалангами с чехлами и клыками, принадлежащие амурскому тигру, части тела гималайского и бурого медведя и в тот же день пытался перевести их через таможенную границу. Однако во время следования на автомобиле подсудимый был остановлен пограничным нарядом ПУ ФСБ России по Приморскому краю в районе села Цуканова и преступный умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.




Суд назначил подсудимому наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом 30 тыс. рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *