Какими могут быть современные детские энциклопедии?

Мой сын Нил всегда был любопытным ребенком и задавал интересующие его вопросы на серьезные темы, когда ему было всего 2,5 года. Именно тогда я купил ему первые научно-популярные книги «Поднимите откидной створ: самые первые вопросы и ответы — что такое Poo?». и «Усборн: загляните внутрь своего тела». По мере того, как он рос, его вопросы становились все более сложными — живы ли ракушки? Едят ли они горбатого кита? Как головастики становятся лягушками? Где живут птицы? Они спят по ночам? У меня случился внезапный приступ паники, когда я не знал, как ответить на его многочисленные вопросы.

Когда я обратился к Аше, она предложила мне купить энциклопедию для детей. Мне казалось безумием читать энциклопедию в трехлетнем возрасте, но она объяснила, что мне не нужно было зачитывать ему все, я могла объяснять вещи с помощью картинок.

Какими бывают детские энциклопедии?

Ребенок, рисование, сказкотерапия. Фото - пресс-служба правительства Приморского края

Я наконец убедился и купил нашу первую энциклопедию National Geographic — Little Kids First Big Book Of Birds. Нил абсолютно обожал эту книгу, и я понял, что не существует минимального возраста для знакомства с энциклопедиями. В прошлом году (Нилу сейчас 4,5 года), когда его вопросы стали расти, я также понял, что энциклопедии иногда могут показаться сложными и дорогими — в конце концов, сколько энциклопедий вы можете купить, когда вопросы бесконечны? Научно-популярные книги одинаково хорошо отвечают на вопросы.

Чем же отличаются современные детские энциклопедии?

— Сегодня такие издания имеют потрясающие фотографии и интересные тексты, которые могут быть прочитаны детьми в возрасте от четырех лет.

— При этом такие книги «растут» вместе с вашим ребенком. Мы начали с того, что просто посмотрели на картинки, затем зачитали некоторые факты, и я уверена, что мы продолжим их изучать, когда моему ребенку исполнится 10 лет.

Интересные «фишки»

Ребенок
Фото с сайта pixabay.com

Кроме того, сложные вещи, такие как работа человеческого тела, можно объяснить детям с помощью интересных фактов. К примеру, в одной из энциклопедий объясняются интересные факты, например, как, когда мы чувствуем запах чего-то не очень приятного, наш мозг говорит нам не есть это — затем он связывает эту концепцию со скунсами и тем, как они отгоняют хищников, что я нашла действительно удивительным способом связать концепции, и это помогает детям понимать вещи.

Обычно текст соответствует возрасту и вводит соответствующие возрасту понятия, такие как травоядные и плотоядные животные в книге «Динозавры», гнезда и миграция в книге «Птицы» и т.д. Там расскажут, что они едят, насколько они велики по сравнению с вашей рукой или взрослым человеком и т.д. Множество увлекательных вопросов и игр, которые они задают на протяжении всей книги, — это лишь вишенка на торте.

Автор — Амардип Сохди

P.S. Сегодня детские энциклопедии выпускает в том числе известное украинское издательство «Виват». Подробнее о компании можно узнать здесь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *