Приморец, отсидевший 17 лет в тюрьме, решил обогатиться на краже каталитических нейтрализаторов

У него было восемь подельников.

Следователем отдела МВД России по городу Артему окончено расследование уголовных дел о серии краж каталитических нейтрализаторов, совершенных на территории Приморского края, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу ОМВД России по городу Артему.

В июне прошлого года в дежурную часть отдела МВД России по городу Артему стали поступать заявления местных жителей о хищениях каталитических нейтрализаторов с автомашин марки Toyota Prius, припаркованных на придомовых территориях. Аналогичные заявления были зарегистрированы во Владивостоке, Ханкайском и Хорольском муниципальных округах.

В ходе совместной спецоперации сотрудники полиции и Росгвардии по подозрению в совершении преступлений задержали восьмерых граждан (двоих женщин и шестерых мужчин) в возрасте от 19 до 43 лет.

Фото — пресс-служба ОМВД России по городу Артему

В отделе полиции все они дали признательные показания. В ходе обыска по местам жительства злоумышленников в Артеме, Лучегорске и Хорольском округе сотрудники полиции изъяли денежные средства, мобильные телефоны, а также инструменты и приспособления, с помощью которых совершались преступления.

В следственном подразделении были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (Кража, совершенная с причинением значительного ущерба).

Следствием установлено, что инициатором преступлений был 43-летний приморец, разработавший схему хищения и последующей реализации катализаторов. Ранее его привлекали к уголовной ответственности за грабежи и разбойные нападения. В общей сложности в местах лишения свободы организатор группы провел 17 лет. На период следствия в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Другие члены группы находились под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

По версии следствия, подозреваемые причастны к совершению одиннадцати эпизодов противоправной деятельности: 6 преступлений совершено на территории Артемовского городского округа, 3 – во Владивостоке и по одному – в Хасанском и Хорольском районах.




Общая сумма ущерба, причиненного потерпевшим, составила 600 тысяч рублей. По ходатайству следователя на имущество обвиняемых наложен арест с целью возмещения денежных средств заявителям. Расследование окончено. Уголовные дела переданы в Артемовский городской суд Приморского края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *