На предприятиях и в организациях Владивостока создали мобилизационный резерв

Об этом сообщили в мэрии дальневосточной столицы.

В администрации Владивостока обсудили итоги проведения мероприятий по созданию мобилизационного резерва в военных комиссариатах города. Участниками совещания стали руководители предприятий и организаций, военные комиссары районов. Прошла встреча под руководством главы Владивостока Константина Шестакова, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Среди приглашенных — руководители АО «Центр судоремонта «Дальзавод», ОАО «Владивостокский морской торговый порт», АО Рыболовецкий колхоз «Восток-1», МУПВ «Владивостокское предприятие электрических сетей», ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет», АО «Восточная верфь» и другие.

Фото — Максим Долбнин, пресс-служба мэрии Владивостока

Итогом совещания стало соглашение о создании и содержании 5 % мобилизационного людского резерва в организациях и на предприятиях из числа их работников.




Суть мобилизационного резерва заключается в том, что мужчина остается в запасе, но подписывает контракт с воинской частью на пребывание в мобилизационном резерве. После этого он обязан каждый месяц являться на трехдневные тренировки и один раз в год на 30 суток для прохождения сборов. Весь этот период сохраняется его средняя зарплата, а предприятию компенсируют затраты.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *