Япония закрывает границу из-за омикрон-штамма

Уже со вторника.

Япония с 30 ноября отменяет действовавшие менее месяца послабления на въезд для иностранных бизнесменов, студентов и технических стажеров и вновь приостанавливает выдачу новых виз для граждан всех стран. Об этом заявил в понедельник журналистам японский премьер-министр Фумио Кисида, передает ТАСС.

«Чтобы избежать худшего варианта развития событий, с 30 ноября мы вводим запрет на въезд в страну по новым визам для граждан всех стран», — сказал он. Кисида подчеркнул что это временные меры до прояснения ситуации с новым штаммом.

Япония

Япония с 8 ноября смягчила въездные ограничения для иностранных бизнесменов, студентов и технических стажеров и возобновила процесс оформления новых виз. Однако теперь она вынуждена его прервать.

Кроме того, премьер заявил, что Япония расширит список стран, на въезд из которых будут действовать ограничения для японцев и проживающих в Японии иностранцев. По словам премьера, пока на территории Японии не выявлено случаев заражения новым штаммом. Однако в настоящее время медицинские специалисты проверяют одного человека, прибывшего из Намибии. У него обнаружен коронавирус, и теперь врачи проводят анализы, чтобы подтвердить наличие или отсутствие омикрон-штамма.

Япония с 28 ноября запретила выдачу новых виз гражданам девяти стран Африки. Речь идет о Южно-Африканской Республике, Эсватини, Зимбабве, Намибии, Ботсване, Лесото, Мозамбике, Малави и Замбии. Граждане Японии и иностранцы с долгосрочными японскими визами или видом на жительство, въезжающие с территории перечисленных государств, обязаны пройти десятидневный карантин в специальных отелях.




На прошлой неделе Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обозначила штамм коронавируса В.1.1.529, обнаруженный на юге Африки, греческой буквой «омикрон». В заявлении ВОЗ говорилось, что у этой разновидности «имеется большое число мутаций, ряд которых вызывает обеспокоенность». Сразу несколько изменений в шиповидном белке потенциально способны затруднить нейтрализацию патогена антителами, что может сказаться на эффективности вакцин. Кроме того, согласно предварительным данным, штамм обладает повышенной способностью к распространению.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *