В Приморье под залпы орудий предали земле останки погибших лётчиков

Экипаж погиб в 1950 году.

Сотрудники следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю приняли участие в торжественно-траурной церемонии захоронения останков экипажа самолёта А-20К «Бостон» из состава 50-го Гвардейского отдельного разведывательного авиаполка ВВС Тихоокеанского флота, погибшего в 1950 году, передаёт Prim.News со ссылкой на пресс-службу СУ СК РФ по Приморскому краю.

Церемония захоронения останков прошла на кладбище села Новороссия Шкотовского муниципального района, так как именно там дислоцировался разведывательный авиаполк погибших лётчиков.

Фото из инстаграма СУ СК РФ по Приморскому краю

В мероприятии участвовали бойцы Приморской региональной молодежной общественной организации «АвиаПоиск», сотрудники Следственного комитета, представители местной администрации, общественных объединений и организаций.

Фото из инстаграма СУ СК РФ по Приморскому краю

Самолёт А-20К «Бостон» пропал без вести 21 марта 1950 года во время учебно-тренировочного полёта по маршруту в ночное время суток. Экипаж состоял из трёх человек — лётчика Илясова Ивана Ивановича, штурмана Иоффе Бориса Абрамовича, воздушного стрелка-радиста Сорокина Георгия Петровича.

Место падения самолёта нашли охотники в 1953 году в тайге Анучинского района. Часть останков экипажа захоронили на кладбище, но в связи с тем, что авиаторы так и значились, как пропавшие без вести, в 2019 году Поисковое объединение «АвиаПоиск» провело поисковые работы, в ходе которых среди обломков самолёта были собраны более 20 костных фрагментов погибших авиаторов.

Фото из инстаграма СУ СК РФ по Приморскому краю

Сотрудники следственного управления вот уже год взаимодействуют с бойцами «АвиаПоиска», в том числе в части выяснения обстоятельств авиакатастроф, гибели лётчиков, их имён. Благодаря тесному сотрудничеству родственники лётчиков узнают о судьбе своих близких. Как сказал великий полководец Александр Суворов: «Война не окончена до тех пор, пока не похоронен последний солдат».




Спустя десятилетия 9 декабря — в день героев Отечества останки лётчиков были преданы земле под залпы орудий, а память об экипаже самолёта увековечена на памятной доске.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *