В России проверят законность приватизации всех федеральных предприятий?

Уже есть один прецедент.

На фоне прецедента в Соликамске социалисты предлагают генпрокурору РФ проверить законность приватизации всех федеральных предприятий. Об этом в своем телеграм-канале пишет лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов.

— Направил письмо на имя генерального прокурора Игоря Краснова. Призываю руководство надзорного ведомства дать указание повести проверку законности приватизации государственных предприятий в 1992—1996 годах. Поводом для обращения стала ситуация вокруг Соликамского магниевого завода, законность приватизации которого поставили под сомнение в главном надзорном ведомстве страны.

Промзона, Дальзавод
Фото Prim.News

Из средств массовой информации стало известно, что 1 октября 2021 года Генеральная прокуратура Российской Федерации подала исковое заявление к акционерам ОАО «Соликамский магниевый завод». Генеральная прокуратура потребовала вернуть акции вышеназванного завода в собственность Российской Федерации. Мотивировка следующая: в 1992—1996 годах было осуществлено отчуждение акций завода, преобразованного из госпредприятия, относящегося к объектам федеральной собственности, в нарушение норм действующего в период приватизации законодательства.

По мнению Генпрокуратуры, с учетом того, что Соликамский магниевый завод занимается переработкой редкоземельных материалов и радиоактивных элементов, разрешить приватизацию должно было правительство Российской Федерации, а не региональные органы власти. Данная ситуация подтверждает, что не исключены случаи незаконной приватизации и других предприятиях страны.




Принимая во внимание экономическую важность поднимаемого вопроса, прошу Вас, Игорь Викторович, рассмотреть возможность дать указание осуществить проверку всех предприятий, ранее относившихся к объектам федеральной собственности, владельцы которых осуществили приватизацию имущества в период 1992—1996 годов.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *