Выяснилось, снесут ли памятник Солженицыну во Владивостоке

На это дали однозначный ответ.

Демонтаж памятника русскому писателю Александру Солженицыну, установленного в 2015 году на Корабельной набережной Владивостока, по мнению местных властей, нецелесообразен, сообщил представитель пресс-службы администрации города. Об этом передает «Интерфакс — Дальний Восток».

В конце прошлого города депутат думы города от КПРФ Максим Шинкаренко предложил городским властям демонтировать памятник Солженицыну, поскольку его установили без учета общественного мнения.

«Многочисленные фотографии памятника, размещаемые горожанами и гостями города в социальных сетях, говорят о его популярности. Демонтаж данного объекта считаем нецелесообразным», — сообщил представитель администрации города.

Скульптура Солженицына
Фото Петра Чегодаева с сайта wikipedia.org

Автором памятника является скульптор Петр Чегодаев, произведения которого установлены в общественных пространствах Владивостока, Москвы, Находки и других городов, арт-объект обладает высокими эстетическими качествами, отметили в мэрии.

«Визуально он прочно связан с местом установки: часть гранитного парапета заменена на стекло для создания ощущения движения скульптуры», — добавил собеседник агентства.

Автор обращения Шинкаренко сообщил «Интерфаксу», что ответа городских властей он на данный момент не получил, однако он также отказался от идеи демонтажа памятника в связи с изменившимся за последние годы общественным мнением. По его словам, опрос о целесообразности сохранения памятника на Корабельной набережной, проведенный в конце прошлого года на одном из местных Интернет-ресурсов, показал, что однозначного мнения по поводу расположения памятника Солженицыну нет.

«За 6,5 лет общественное мнение кардинально поменялось. Не вижу смысла предпринимать дальнейшие действия в отношении этой скульптуры в связи с тем, что нет однозначного мнения общества», — сказал депутат «Интерфаксу».

Как сообщалось, в ноябре 2021 года Шинкаренко направил запрос городским властям с предложением демонтировать памятник Солженицыну, установленный в 2015 году на Корабельной набережной города.

По его словам, памятник установили без опросов мнения горожан, а в обществе существуют неоднозначные оценки личности писателя и его роли в истории государства. Так, по словам депутата, в ходе своего выступления 9 июля 1975 года «Солженицын публично призывал США наращивать ядерный потенциал для превентивного удара по СССР, вне всякого сомнения в случае такого удара город Владивосток был бы одной из первоочередных целей».

Также Шинкаренко тогда сообщал, что предварительные результаты опросов показывают, что большинство жителей Владивостока считают, что памятнику Солженицыну не место на Корабельной набережной.

Памятник Солженицыну был установлен во Владивостоке 5 сентября 2015 года на Корабельной набережной, в центре города. Его автор — скульптор Петр Чагодаев. На церемонии открытия присутствовал сын знаменитого писателя Ермолай Солженицын.

Солженицын был во Владивостоке всего один раз проездом, когда в мае 1994 года возвращался в Россию из США.




Установка памятника Солженицыну в одном из самых красивых и посещаемых мест Владивостока тогда вызвала споры в соцсетях среди пользователей, нужен этот памятник городу или нет.

Prim.News on Telegram



One Comment

  1. Игорь

    Нечего делать рядом с основателями города человеку, который просил сбросить атомную бомбу на свою Родину. Иуда он.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *