Интерес к православным иконам высок по всему миру

Музей русской иконы в Клинтоне, штат Массачусетс, отмечает 15-летие со дня основания. Он представил выставку «Иконы для нашего времени: православное искусство со всего мира» из 15 икон, заказанных у некоторых из самых известных современных иконописцев. Между тем, венчальные пары можно заказать прямо сейчас — https://slugenie.com/ikony/venchalnye-pary/. В онлайновой церковной лавке представлен большой ассортимент.

Специально для этой амбициозной выставки были заказаны новые работы художников из Армении, Беларуси, Болгарии, Кипра, Египта, Эфиопии, Грузии, Греции, Японии, Черногории, России, Сербии, Великобритании и США.

Выставка «Иконы для нашего времени», которая проходит с 15 октября 2021 г. по 3 апреля 2022 г., рассмотрит распространение православного искусства посредством икон и три парадокса: икона как живая традиция, икона как отличительная черта православного христианства, а также понятие и актуальность иконы в современной культуре.

По словам приглашенного куратора, доктора Клемены Антоновой, эти три парадокса ставят некоторые насущные вопросы и проблемы перед современными иконописцами, зрителями религиозных образов, а также перед музеями, экспонирующими религиозное искусство.

Венчальная пара
Венчальная пара

Является ли икона в основном средневековой формой искусства, которую мы рассматриваем, вдохновленную нашим интересом к истории, так же, как мы воспринимаем древнегреческий храм? Или это живая, постоянно развивающаяся художественная традиция, способная реагировать на проблемы и потребности нашего времени? Икона неразрывно связана с восточным православным христианством? Можно ли создать или «читать» икону, не зная православной культуры и богословия? Имеет ли смысл икона в контексте, лишенном религиозной составляющей?

Церковная лавка при этом дает возможность узнать про многие другие православные иконы подробнее.

Это непростые вопросы, и, скорее всего, ни конференция, ни нынешняя выставка не дадут однозначных ответов, — продолжает Антонова.

«На этой выставке мы стремимся создать пространство, которое побуждает нас задуматься о значении и функции икон для нашего времени».

«Там будут работы художников со всего мира — некоторые из православных стран, таких как Греция и Болгария, но также будут работы из Великобритании и Японии. Некоторые художники идентифицируют себя как верующие (православные или другие), некоторые нет. Немногие иконы строго следуют традиционному канону. Как куратор, работая с некоторыми известными именами в современной иконописи, я хотела предоставить каждому художнику как можно больше свободы — лишь бы их работы можно было описать, испытать и прочувствовать как икону».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *