Грязные стоки реки Туманная могут достигать заповедных зон Приморья

Об этом рассказали учёные.

В 2021 году была опубликована статья
выпускницы третьего курса аспирантуры, сотрудницы лаборатории спутниковой океанологии и лазерного зондирования Тихоокеанского океанологического института им. В.И. Ильичева (ТОИ) ДВО РАН Надежды Липинской. Об этом передает инстаграм института.

В работе представлены результаты анализа субмезомасштабных вихрей, обнаруженных в южной части залива Петра Великого в сентябре 2009 г., как процесса, оказывающего влияние на стратификацию оптически активных компонентов в верхнем слое моря, и значения коэффициентов яркости моря.

В результате было определено, что вихри характеризуются пониженной соленостью и повышенным содержанием окрашенного растворенного органического вещества (ОРОВ), что может быть обусловлено влиянием стока р. Туманная, в стоке которой отмечаются нефтяные углеводороды, хлорорганические пестициды, тяжелые металлы, высокие концентрации взвешенных частиц, которые вместе с вихрями могут достигать побережья полуострова Гамова (заповедной зоны).

Шкотовский район, Японское море
Фото Prim.News

Определены параметры и длина волны, на которой наиболее ярко выражен контраст вихря в дистанционных данных.

Полученные результаты могут быть использованы для лучшего детектирования субмезомасштабных вихрей из спутниковых данных по цвету моря, а также для оценки объема переносимых вод р. Туманная к берегам полуострова Гамова.




Липинская Н.А., Салюк П.А., «Анализ гидробиологических и гидрооптических характеристик в субмезомасштабных вихрях в заливе Петра Великого с помощью одновременных in-situ и дистанционных измерений» // Фундаментальная и прикладная гидрофизика. 2021. Т. 14. № 3. С. 111-121. DOI 10.7868/S2073667321030102.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *