В Приморье отмечали День рождения гребешка его поеданием

В Приморье впервые отметили День рождения гребешка. Площадкой для «торжества» стала бухта Витязь в Хасанском районе. Об этом передает пресс-служба правительства Приморья.

Организовал праздник владелец «морского огорода» Василий Гребенников при поддержке регионального Туристско-информационного центра (ТИЦ). Мероприятие привлекло жителей Владивостока, Артема, Уссурийска и других муниципалитетов края. Ехали семьями, компаниями, с детьми и четвероногими питомцами.

Гости смогли посетить морскую экскурсию, где им рассказали, как гребешок нерестится, когда будущий деликатес достигает размеров горошины, как мальков укладывают в садки, чем наш гребешок отличается от сородичей в теплых морях азиатских стран. А также они смогли своими руками заложить новый урожай. На берегу партнеры мероприятия угощали гостей морскими деликатесами.

Гребешок
Фото ТИЦ Приморского края

«Первый раз отмечаем День рождения гребешка. Хотим, чтобы праздник прижился и стал ежегодным. Работам вместе с нашими партнерами – это ТИЦ Приморья, Zuma, BSB media, Kafema и агентство Пасифик Медиа. В июле вместе с нашим партнером – рестораном Zuma – будем открывать фестиваль “На гребне”. А в сентябре в честь начала переборки гребешка у нас запланировано еще одно мероприятие. Проводить его будем здесь же, в бухте Витязь, сделаем гастрокэмп – такой большой гастрономический эксперимент под шум волн в окружении природы. В общем мы настроены работать так, чтобы это стало традицией в крае, чтобы приморцы и гости региона видели, как появляется гребешок, как он растет, понимали сам процесс и были даже вовлечены в него», – рассказал марикультурщик и директор ООО «Эффективная энергия» Василий Гребенников.

Морская ферма является резидентом Свободного порта Владивосток. Это членство позволило предпринимателю получить соответствующий участок в Хасанском районе и различные преференции, в том числе налоговые льготы. Но на выращивании гребешка Василий Гребенников решил не останавливаться. На территории фермы он планирует создать крупный на Дальнем Востоке центр гастрономического туризма с визит-центром, гостевыми домиками и кафе с террасой.

«Реализация такого проекта – это создание новых точек притяжения в Приморье. Очень важно, что в крае появляются предприниматели, которые продвигают производство продукции марикультуры и создают новый туристический продукт. Туристы и отдыхающие, посещающие Хасанский район, могут понять, что район – это не только пляжи, это еще гастрономическая составляющая. Такие производства позволяют формировать восприятие местной приморской экологической культуры, что очень важно как некоего эксклюзивного, чистого и качественного продукта», – подчеркнул руководитель департамента реализации проектов и аналитики ТИЦ Приморья Виталий Станиславчук.

В этом году владелец «огорода» планирует поднять около 45-50 тонн гребешка. Продукция пойдет в рестораны Приморья, заказчикам из западных регионов страны. А к 2024—2025 годам поднятый урожай должен составить около 300 тонн.




Другие новости из сферы гастроиндустрии Владивостока читайте здесь.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *