В Японии вновь испугались российских кораблей

В понедельник вечером три военных корабля прошли через пролив между двумя островами архипелага Сэнкаку.

Три российских военных корабля прошли через район у островов Сэнкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море, на которые претендуют Токио и Пекин, сообщил во вторник Объединенный штаб сил самообороны Японии. Об этом передает ТАСС.

В понедельник вечером три военных корабля прошли через пролив между двумя островами архипелага Сэнкаку и направились в северную часть Восточно-Китайского моря, сообщает агентство. Никаких правил они не нарушили. Их передвижение наблюдали эсминцы и патрульный самолет Морских сил самообороны.

Андреевский флаг
Фото пресс-службы Минобороны

В понедельник Минобороны Японии сообщило, что корабль ВМФ России прошел зону, прилегающую к акватории вокруг островов Сэнкаку. В тот же день в этот район впервые с июня 2018 года вошел китайский военный корабль. Это побудило Токио выразить Пекину официальный протест, а Москве по дипломатическим каналам Япония выразила озабоченность.




Спор вокруг островов Сэнкаку обострился после того, как в сентябре 2012 года Токио объявил, что покупает их у частных владельцев, являющихся гражданами Японии. После этого в Китае прошли массовые протесты. С тех пор китайские корабли постоянно проходят вблизи спорного архипелага и делают показательные заходы в его прибрежную зону.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *