Во Владивостоке представили икону «Иоанн Предтеча — Ангел Пустыни»

Выставка проходит в рамках цикла «Святые лики».

К Рождеству Крестителя Господня Иоанна Предтечи (7 июля) Приморская государственная картинная галерея представляет икону «Иоанн Предтеча – Ангел Пустыни» из запасников галереи в рамках цикла временных выставок «Святые лики». Икона написана в старообрядческой мастерской в конце XVIII – начале ХIХ века, относится к невьянской школе. Об этом передает пресс-служба галереи.

Согласно Библии Иоанн Предтеча (6-2 годы до н.э. – ок. 30 года н.э.) был великим пророком, аскетом и проповедником. Проповедовал еврейскому народу покаяние и крещение, крестил в воде реки Иордан многих людей и самого Сына Божьего Иисуса Христа. Поэтому его также называют Иоанном Крестителем.

Икона

На иконе из собрания Приморской картинной галереи святой представлен с крыльями за спиной на основании цитаты из ветхозаветного пророка Малахии: «Вот, Я посылаю Ангела Моего, и он приготовит путь предо Мною, и внезапно придёт в храм Свой Господь, Которого вы ищете, и Ангел завета, Которого вы желаете; вот, Он идёт, говорит Господь Саваоф» (Мал. 3:1).

С 5 по 31 июля икона представлена в зале древнерусского искусства Главных анфилад в рамках постоянной экспозиции «Русское искусство. От иконы до авангарда» по адресу: Владивосток, ул. Алеутская, д. 12. Цена билетов: 400 руб. – взрослые, 300 руб. – пенсионеры, студенты, школьники.




Приобрести билеты онлайн, в том числе по Пушкинской карте, можно по ссылке. Справки по телефону: +7 423 241-06-10.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *