Зачем в Китае снизили ставки по некоторым видам кредитов?

Китай снова снизил свои ключевые кредитные ставки в понедельник, через неделю после того, как он неожиданно снизил две процентные ставки.

Эти шаги рассматриваются как попытка оживить спрос на кредиты и подстегнуть экономику, пострадавшую от продолжительных ковидных ограничений и проблем с задолженностью по недвижимости.

Народный банк Китая снизил базовую ставку по пятилетнему кредиту на 15 базисных пунктов до 4,3% с 4,45% и снизил базовую ставку по годовому кредиту на пять базисных пунктов до 3,65%. Между тем, более подробно про различные финансовые инструменты можно узнать на сайте 1мбанк.кз.

Большинство новых кредитов в Китае основаны на однолетней LPR.

На прошлой неделе центральный банк Китая снизил ставку однолетней среднесрочной кредитной линии (MLF) для некоторых финансовых учреждений на 10 базисных пунктов. Он также снизил семидневную ставку обратного репо на 10 базисных пунктов до 2%.

Хотя сокращение LPR может обеспечить краткосрочное облегчение, само по себе снижение ликвидности вряд ли приведет к изменению ситуации на рынке недвижимости.

По словам таких аналитиков, как управляющий директор Navigate Commodities Атилла Уиднелл, положительная реакция на изменения ставок на прошлой неделе была недолгой.

«Новое денежно-кредитное смягчение/стимулирование было сочтено бесполезным, как «порка дохлой лошади», учитывая, что экономика Китая отчаянно нуждается в том, чтобы потребители вернулись на улицы, тратя деньги», — сказал он в записке.

В отношении последнего раунда сокращений Дэвид Чао, стратег глобального рынка Азиатско-Тихоокеанского региона в Invesco, сказал, что это намекает на серьезность спада на рынке недвижимости.

Однако он признал, что этих сокращений будет недостаточно для увеличения ликвидности.

«Это посылает сильный сигнал о том, что политики готовы предпринять более решительные действия для стабилизации больного рынка», — сказал он в записке.

«Хотя сокращение LPR может обеспечить краткосрочное облегчение, одно только снижение ликвидности вряд ли приведет к изменению ситуации на рынке недвижимости».

Он добавил, что более низкие ставки по ипотечным кредитам пока не привели к увеличению продаж недвижимости «из-за отсутствия доверия к крупным застройщикам и модели предпродажной подготовки».

Чао сказал, что он не ожидает, что это будут последние исправления денежно-кредитной политики, которые будут исходить от китайских властей, особенно когда «у центральных и местных органов власти есть финансовые инструменты, чтобы предоставить избыток в размере трех триллионов юаней для стимулирования сектора недвижимости».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *