Новые трансплантационные программы запустили в Приморье

Новые трансплантационные программы стартовали в Иркутской области и Приморском крае, сообщили в пресс-службе Минздрава РФ. Об этом передает ТАСС.

В Иркутской области специалисты областной больницы вместе с хирургами НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени В.И. Шумакова Минздрава России провели первую операцию по трансплантации сердца пациенту, а во Владивостоке стартовала трансплантационная программа по пересадке печени. Хирурги приморской краевой больницы так же проходили обучение в центре имени Шумакова.

Хирурги
Фото пресс-службы минздрава Хабаровского края

«В настоящее время регион имеет все необходимые кадровые и технические ресурсы для реализации новой программы, а также для продолжения проведения операций по трансплантации почек, которые осуществляются во Владивостоке более двух лет», — рассказали в Минздраве.




Там отметили, что открытие дополнительных трансплантационных программ в регионах повысит доступность оказания медицинской помощи для пациентов, которые исчерпали возможности иных видов лечения. Для получения такой помощи жителям этих регионов больше не требуется ездить в другие субъекты РФ в ожидании очереди на трансплантацию.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *