Приморские учёные предложили новый способ лечения нейропатической боли

Нейропатическая боль (невралгия) может быть вызвана травмой или болезнью нервной системы.

Новый способ лечения нейропатической боли (невралгии), а также устранения ее негативного влияния на память и эмоциональное состояние нашли ученые подведомственного Минобрнауки России Национального научного центра морской биологии имени А.В. Жирмунского ДВО РАН. В основе лечения — природный компонент, полученный из морских организмов — этаноламид докозагексаеновой кислоты (ЭА-ДГК). Он обладает высокой биологической активностью, но раньше для этих целей не применялся, сообщается на сайте Минобрнауки.

Нейропатическая боль может быть вызвана травмой или болезнью нервной системы. Она проявляется комбинацией различных сенсорных симптомов, а также когнитивных и аффективных расстройств, включая потерю памяти, снижение способности испытывать удовольствие, тревогу и депрессию. Эти симптомы указывают на патологические процессы в различных отделах мозга.

Больница, врач, медучреждение. Фото - Игорь Новиков (правительство Приморского края)
Фото пресс-службы правительства Приморского края

Ученым удалось получить абсолютно неожиданный эффект по устранению нейропатической боли, используя этаноламид докозагексаеновой кислоты. Исследователи обнаружили, что ЭА-ДГК подавляет нейровоспаление, усиливает нейрогенез, а также восстанавливает нарушение двигательной активности, рабочей и долговременной памяти и проявляет другие положительные эффекты. Они рассчитали необходимую дозировку — четыре мг/кг ежедневно в течение не менее пяти недель, которая позволяет эффективно устранить нейропатическую боль.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и на него получен патент.

«Результаты экспериментов показали, что ЭА-ДГК можно применять при создании новых лечебных композиций с выраженной фармакологической активностью», — сообщил научный руководитель лаборатории фармакологии ННЦМБ ДВО РАН Игорь Манжуло.

Как пояснили специалисты, существующие варианты фармакотерапии (нестероидные противовоспалительные препараты, антидепрессанты, противосудорожные препараты и опиаты) не направлены на устранение основных причин страдания и лишь в редких случаях приводят к полному облегчению симптомов. Их неэффективность в основном связана с ограниченным пониманием процессов, лежащих в основе этого типа боли.




В связи с этим врачам приходится формировать сложные многокомпонентные динамические схемы для пациентов. Разработка новых эффективных и безопасных фармакологических средств, обладающих анальгетической и нейропротекторной активностью для лечения нейропатической боли, остается одной из приоритетных задач современной медицины и нейрофармакологии.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *