Жителей Приморья неприятно удивила новость о штрафах за купание в общественных местах

За купание в «запрещенных» местах установлена административная ответственность. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Приморского края.

Как напомнил заместитель председателя комитета по региональной политике, законности и международному сотрудничеству Сергей Ищенко, законодательная инициатива главы региона предусматривает административную ответственность за купание в местах размещения аншлагов с запрещающими знаками и надписями. За это нарушение гражданин может получить предупреждение или штраф в размере от одной тысячи рублей до двух тысяч рублей.

Амурский залив, лето, пляж
Фото Prim.News

Административные комиссии и должностные лица органов внутренних дел (полиции) составляют протоколы о правонарушениях, предусмотренных настоящей статьей.

Постановлением губернатора предусмотрен перечень мер по обеспечению безопасности населения на пляжах и зонах отдыха, в число которых входят: запрет купания в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с запрещающими знаками и надписями.

При этом ответственности за данное нарушение в краевом законодательстве установлено не было, что по мнению специалистов ГО и ЧС, неблагоприятно влияло на ситуацию с гибелью людей на водных объектах в Приморском крае.

В прошлом году в Приморье утонул 41 человек, включая четырех детей. Все они купались в «запрещенных» местах.




Между тем, жители Приморья в многочисленных комментариях негативно восприняли эту информацию. Они отметили в том числе, что многие популярные места для купания официально находятся в «серой» зоне, а до тех, где купание разрешено, порой далеко добираться.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *