Свыше 800 млн рублей задолжали частные энергокомпании в Приморье

На территории Дальнего Востока критическая ситуация сложилась с расчетами трех частных электросетевых организаций с гарантирующим поставщиком электроэнергии — «Дальневосточной энергетической компанией» (ДЭК). Об этом говорится в релизе ДЭКа.

В Приморском крае действуют 25 электросетевых организаций, 22 из которых полностью выполняют свои обязательства и не имеют задолженности перед ПАО «ДЭК». Однако существуют аффилированные между собой три частные электросетевые организации — ООО «АЭСК», ООО «ТЭСК» и ООО «ДЕСК», которые с июня 2018 года целенаправленно уклоняются от полного исполнения своих уставных обязательств по возмещению сбытовой компании потерь электроэнергии и накопили более более 800 миллионов рублей долга. Все три частные сетевые организации принимают меры по снижению платежей за потери электроэнергии, возникающие в их сетях, по различным схемам.

Согласно статье 26 федерального закона «Об электроэнергетике» сетевые организации, осуществляющие поставку электрической энергии потребителю, обязаны возмещать энергосбытовым организациям убытки, возникающие в процессе ее передачи. Средства для этого предусмотрены в тарифе сетевой компании.

Колл-центр, ДЭК
Фото пресс-службы ДЭКа

Образовавшаяся задолженность ООО «АЭСК», ООО «ТЭСК» и ООО «ДЕСК» перед ПАО «ДЭК» создает риск стабильности расчетов гарантирующего поставщика ПАО «ДЭК» на оптовом рынке электроэнергии и расчетов с другими сетевыми организациями, действующими на территории Приморья.

В целях оперативного решения вопроса, минимизации данных рисков и обеспечения устойчивости энергосистемы региона ПАО «ДЭК» направило соответствующие письма губернатору Приморского края, прокуратуре, правоохранительным органам, а также совместно с ДРСК провела зачеты встречных требований с этими компаниями.

В результате взаимозачетов все три вышеперечисленные сетевые организации своевременно и в полном объеме получают денежные средства от ОАО «ДРСК» на содержание электрических сетей, что позволяет им в полном объеме осуществлять деятельность по организации поставку электроэнергии потребителям и расчеты с персоналом, а ПАО «ДЭК» своевременно и в полном объеме получает свои средства, предусмотренные в тарифе на осуществление деятельности.




ПАО «ДЭК» подчеркивает, что расчеты, осуществляемые между участниками рынка по указанной выше схеме, никоим образом не создают рисков и угроз нарушения энергоснабжения потребителей Приморья.

Prim.News on Telegram



One Comment

  1. Тут главное, чтобы это не касалось конечных потребителей электроэнергии. Особенно в частных дома — где еще и отопление и вода может от электричества зависеть

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *