На острове Русский достроили образовательный комплекса площадью 90 тысяч квадратных метров

Окончено строительство образовательного комплекса общей площадью 90 тыс. кв. м на острове Русский во Владивостоке, говорится в сообщении на сайте правительства со ссылкой на вице-премьера Марата Хуснуллина. Об этом передает «Интерфакс».

«Строительство завершено на всех объектах образовательного комплекса во Владивостоке. Последним зданием, получившим разрешение на ввод в эксплуатацию, стал филиал Центральной музыкальной школы. Это позволит с сентября начать учебный процесс во всех учреждениях на острове Русский. Здесь смогут учиться за счет бюджета порядка 550 учеников из разных регионов страны», — сказал Хуснуллин.

Образовательный комплекс является частью культурного кластера и включает девять зданий: филиалы Московской государственной академии хореографии и Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского, общеобразовательную школу с двумя бассейнами, два интерната для учеников, общежитие для студентов филиала Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ), а также три многоквартирных дома с полностью меблированными квартирами для преподавателей и артистов.

Культурный кластер во Владивостоке состоит из образовательной части на острове Русский и музейно-театрального блока на сопке Орлиное Гнездо — самой высокой точке исторической части города. Общая площадь объектов составит почти 160 тыс. кв. м. На сопке Орлиное Гнездо строительство продолжается — здесь появится самый масштабный на Дальнем Востоке культурный комплекс площадью 70 тыс. кв. м. В одном здании расположатся филиалы Эрмитажа, Третьяковской галереи, Музея Востока. РГИСИ, школа креативных индустрий и сцена Мариинского театра.




Культурно-образовательные комплексы строятся по поручению президента России Владимира Путина в Калининграде, Владивостоке, Кемерове и Севастополе. Застройщик — Фонд проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие» (учредители — Эрмитаж, Третьяковская галерея, Мариинский и Большой театры), генеральный подрядчик строительства — группа компаний «Стройтрансгаз».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *